Besseringen/Saar
Ortsteil der Kreisstadt Merzig
staatl. anerkannter Erholungsort
Partnergemeinde Linsengericht/Hess.

Wappen von Besseringen/Saar

www.besseringen-online.de
E-Mail: webmaster 

© Alfred Hein 1999-2017

 Line1

 

Die Bürgermeister und Ortsvorsteher von Besseringen/Saar

 

Name

Bürgermeister/Ortsvorsteher von bis

Bemerkungen

Bild

Ripplinger, Joseph
* 1763
+ 1813

bis 26.01.1801

erster "Maire de Beßering" der frz. Verwaltung

 

Hoffmann, Michael
* 9.2.1766 (Dreisbach)
+ 24.12.1838 (Besseringen)

1801 - 1827

Maire
Bürgermeister der Bürgermeisterei Besseringen mit Britten, Saarhölzbach und Mettlach

 

Weitmann, Johann

bis 1828

Bürgermeister in Mettlach

 

Merziger, Mathias

bis 1832

Bürgermeister in Mettlach

 

 

 

Ab 1.7.1832 wird Mettlach Sitz der Bürgermeisterei Besseringen

 

Boch-Buschmann, Johann Franz
* 9.3.1782 (Septfontaines)
+ 9.2.1858 (Septfontaines)

1.7.1832 - 28.2.1837

Bürgermeister der Bürgermeisterei Besseringen

 

Marx, Vinzenz

bis 1845

Bürgermeister in Mettlach

 

Boch, Eugen Anton
* 22.5.1809 (Septfontaines)
+ 11.11.1898 (Mettlach)

1845 - 1846

Bürgermeister in Mettlach

 

Kapeter, Heinrich August

bis 1846

Bürgermeister in Mettlach

 

 

 

1.1.1848 Umbenennung in Bürgermeisterei Mettlach mit Sitz in Mettlach

 

Jongnell, Franz Damian

September 1846 - 10.11.1850

 

 

Görgens, Caspar

1850 - 1888

 

 

Hoffmann, Mathias
* 6.6.1808 (Besseringen)
+ nach 1865 (USA)

1855

Ortsvorsteher

 

Baltes, Paul

1888 - 1893

 

 

Boch, Edmund
* 30.1.1845 (Mettlach)
+ 8.2.1931 (Mettlach)

1894 - 1919

Ehrenbürgermeister

 

Wolter, Reinhold

16.9.1917 - 11.8.1919

 

 

 

1920

Verwaltung durch die Regierungskommission des Völkerbundes
 Gründung des Saargebietes

 

Schuler, Matthias
* 6.11.1870 (Besseringen) + 5.2.1948 (Besseringen)
Landwirt, Futtermittel- und Kohlehandlung

8.8.1923 - 1930

Gemeindevorsteher

Matthias Schuler

Wolter, Reinhold

1930

 

 

 

1935

Rückgliederung des Saargebietes ins Deutsche Reich

 

Hoff

bis 1945

Gemeindevorsteher

 

Minninger

bis 1945

Ortsgruppenleiter

 

 

1945

Erneute Abtrennung des Saargebietes von Deutschland

 

Heinz, Peter
Alias: Gre:chels-Pitt

1945

von den Franzosen für kurze Zeit eingesetzt

 

Kruchten, Karl
* 5.11.1908 (Besseringen)
+ 7.9.1961 (Besseringen)
Bauunternehmer

1945

von den Amerikanern für einige Zeit eingesetzt

Karl Kruchten

Schreiner, Josef
* 25.4.1885 (Oberleuken)
+ 24.6.1970 (Besseringen)
Landwirt

28.12.1945 - 7.10.1946

 

 

Welsch, Peter
* 24.7.1885 (Besseringen)
+ 21.7.1952 (Merzig)

8.10.1946 - 5.4.1949

Bürgermeister

Peter Welsch

Schirra, Josef
* 28.6.1904 (Besseringen)
+ 23.4.1956 (Besseringen)

6.4.1949 - 31.5.1956

Bürgermeister

Josef Schirra

Anell, Matthias
Alias: Anell's Mätz
* 25.12.1901 (Besseringen)
+ 30.8.1981 (Merzig)
Maurer

1.6.1956 - 20.10.1968

Bürgermeister
1957 Rückgliederung des Saarlandes in die BRD

Anell's Mätz

Bock, Josef
* 12.3.1930 (Merzig)
Polizeibeamter

20.10.1968 - 31.12.1973

Letzter Bürgermeister der selbstständigen Gemeinde Besseringen!

 

Josef Bock

 

Durch die Gebiets- und Verwaltungsreform 1974 wird Besseringen nach Merzig eingemeindet!

1.1.1974 - 16.6.1984

Ortsvorsteher

Leinen, Heinz
* 20.2.1924 (Besseringen)
+ 14.11.2006 (Besseringen)
Kreisangestellter

17.6.1984 - 30.6.1993

Ortsvorsteher

Heinz Leinen

Lorenz, Nikolaus
* 1.5.1952 (Merzig)
Polizeibeamter

1.7.1993 - Juni 1999

Ortsvorsteher

Klaus Lorenz

Schlegel-Friedrich, Daniela
* 8.5.1967 (Püttlingen)
Dipl. Kauffrau

Juni 1999 - 5.7.2004

Ortsvorsteherin
Staatssekretärin im Wirtschaftsministerium des Saarlandes
ab 2004 Ländrätin des Landkreises Merzig-Wadern

Daniela Schlegel-Friedrich

Bock, Josef
* 12.3.1930 (Merzig)
Polizeibeamter

6.7.2004 - 10.08.2011 (freiwilliger Rücktritt aus Altersgründen)

Ortsvorsteher

Josef Bock

Lorenz, Nikolaus
* 1.5.1952 (Merzig)
Polizeibeamter

10.08.2011 - heute

Ortsvorsteher

Klaus Lorenz

Daten: Günter Pitz, Alfred Hein

Zurück