Die Besseringer Vereine

Angelsportverein Besseringen-Schwemlingen e.V.
Herry Panno
Zum Lindscheid 18
Mobil: 0170 7009378
Tel. 709195

Arbeiterwohlfahrt Ortsverein Besseringen
Herta Wölfl
Zum Kreimertsberg 23
Tel. 75783
e-Mail: woelfl@schlau.com

Behindertenclub Untere Saar Besseringen
Aufgelöst?
BI Ortsumgehung Besseringen
Zweck erreicht im Dezember 2013!
Detlef Welsch
Bezirksstr. 141
Tel. 2896
e-Mail: Ortsumgehung@yahoo.de
Boule-Verein e.V.
Kurt Streit
Beerenweg 16
Homburg
Tel. 06841 170145
DRK-Ortsverein
Dieter Dillenburger
Tel. 5914
e-mail: drkovbesseringen@gmx.de
FK "FC 1921 Besseringen" e.V.
Förderverein Kindergarten Besseringen e.V.
Sonja Wehr
FK "Neue Orgel Pfarrkirche" e.V.
Aufgelöst 2000!
Tel. 6270
Foto-Club
Günter Frey
Am Sonnenhang 85
Tel. 780243
e-mail: frey.guenter@googlemail.com
Freizeitclub Schrupp-Schrupp Besseringen e.V.
Patrick Schabel
Im Schinderwald 1
Tel. 78352
e-mail: patrick.schabel@fgpartner.de
Freiw. Feuerwehr Merzig
Lbz Besseringen
Löschbezirksführer Jürgen Lamest
Im Schinderwald 13
Tel. 78298
e-mail: lamest@freenet.de
Fremdenverkehrs- und Gewerbeförderverein Besseringen e.V. - Aufgelöst im April 2011!
Günter Frey
Am Sonnenhang 85
Tel. 780243
e-mail: frey.guenter@googlemail.com
Freundeskreis Büchel e.V.
Klaus Büchel
Am Steingarten 5
Tel. 5489
1. FC 1921 Besseringen e.V.
Gisbert Leistenschneider
Eichendorffweg 3
Tel. 89920
e-mail: info@fcbesseringen.de
Frauenverein
St. Gangolf-Besseringen
Edith Heinrich
Am Zehnthaus 6
Tel. 5767
e-mail: edith.heinrich@web.de
Herzensengel e.V.
Adrian Schmitz
Zum Kreimertsberg 2
Tel. 8390071
e-mail: info@herzensengel.de
Jugendtreff Besseringen e.V.
Aufgelöst 2014!
Tel. 72370
Kegelsport-Club Besseringen e.V.
Karl Müller
Saarstr. 7
Kirchenchor
Christel Lorenz
Zollerbergstr. 8
Tel. 6802
Kolpingsfamilie



e-mail: webmaster@kolping-besseringen.de
Gruppe Junge Erwachsene

Musikverein 1898 Besseringen
Aufgelöst 2016!
Andrea Weber-Wellenberg
Feldstr. 26
Tel. 73146
Obst- und Gartenbauverein
Ingolf Arnold
Bezirksstr. 85
Tel. 77544
Peitsches-Club
Aufgelöst!
Tel. 89060
Pensionär-Verein Besseringen-Dreisbach
Aufgelöst 2015!
Heinz Glesius
Zum Lindscheid 22
Tel. 5256
Pfarrgemeinderat
Tel. 2552
Radfahrfreunde Linsenfresser 1989 e.V.
Im Dottental 23
Horst Haefner
Tel./Fax: 72538
Reit- und Fahrverein Besseringen 1967 e.V.
Claudia Schönen
Eichendorffweg 5
Merzig-Besseringen
Tel. 06861 75760
Sängervereinigung 1894 Besseringen e.V. - Aufgelöst im Februar 2012!
Manfred Schuster
Buchenweg 3
Tel. 5144
e-Mail: manfred-schuster@kabelmail.de

Team Schlammweiher
Markus (Schnurri)
Mobil: 0160 - 6234702

Tennis-Club
Tel. 78100
Theatergruppe "OHB"
Aufgelöst!
Tel. 4073
TTF Besseringen 1976 e.V.
Achim Koch
Bezirksstraße 160a
Tel. 792063
e-mail: achim.koch@ttf-besseringen.de
Turnverein 09 Besseringen e.V.
Juliane Pilger
Eichenweg 5
Tel. 88571
e-mail: tv09-besseringen@web.de
Vereinsgemeinschaft Besseringen e.V.
Esther Schwarz
Feldstr. 6
Tel. 839951
e-mail: e.h.schwarz@web.de
VdK Ortsverband
Dieter Strauch
Losheim am See
e-mail: dieterstrauch@gmx.de
Visier 92 Besseringen e.V.
Yacht- und Wassersport-Club "Untere Saar" e.V.
Tel. 2202